среда, 14 апреля 2010 г.

Логика детям. Хитрые задания на листочках

Перелопатив кучу детских книжек по логике, я обнаружила группу интересных заданий, вариации которых можно использовать в занятиях с детками, независимо от присутствие/ наличия в доме пособия по логике. Эти задания можно придумывать, обыгрывать под настроение ребенка. А главное, их можно использовать как дома, так и в поезде, рисовать мелками на асфальте или палочкой на песке. Главное, чтобы было где и чем рисовать.

Итак:1. Нарисуйте квадрат 3х3. Заполните ячейки так, чтобы в горизонтальных и вертикальных рядах рисунки не повторялись.
a) Начните с самого простого задания, которые используются в книжках. Оставьте пустой только 1 клетку.
b) После того, как ребенок освоит задания и поймет, что от него требуется - увеличивайте количество пустых клеток в блоке.
(Рисуйте машины, цветы, буквы... Не суть важно что, главное выдерживать принцип заполнения).
с) В идеале нужно прийти к тому, что ребенок будет заполнять весь блок самостоятельно.

d) Далее усложняем задание. Предложите ребенку заполнить пустые (или заполненные вами на половину) блоки 4х4, 5х5. При этом не забудем увеличить количество компонентов.
e) Попробуйте учитывать при заполнении не 1, а 2 фактора. Например, цвет и форму. (Как на рисунке с рожицами, где должны не повторяться и цвет, и выражение рожицы). Здесь можно экспериментировать. Например взять шляпку, учитывать цвет шляпки и количество ленточек на ней ит.д.
f)
А вот еще одна интересная вариация на эту тему. Нарисовать блок 3Х6. Заполнить верхнюю строчку. Задание - распределить в ячейках рисунки так, чтобы строки не повторялись.Я рисую обычно домики и мы селим зверюшек, или гараж - под машинки. Фантазируйте вместе с детками!

2. Задания на внимание. Ведь какая логика без внимания?

а) Рисуем мой любимый квадрат 3Х3. Ставим в уголках получившихся квадратов разноцветные точки. Просим ребенка в точности скопировать их на соседнем квадрате.
Я так обыгрываю это задание - прошу ребенка помочь котенку стащить колбасу, для этого перерисовать план, или конфеты, где спрятаны. Но чаще всего Севе нравится играть, что это план военных действий и мы перерисовываем, как и где стоят войска :). Он называет этот блок занятий - военные хитрости и воспринимает исключительно как игру. И Если с заданиями первой группы (на логику) он уже достаточно легко справляется, то с блоком на внимание нам еще работать и работать.
b) И с) - задания те же, перерисовать рисунок на ваш план. Идем от простого к сложному. Сначала рисуем только по линиям несложные фигуры.
Потом добавляем диагонали в рисунок и экспериментируем, экспериментируем. Добавляем цвета и даже меняем характер линий (прерывистые, волнистые).От фигур переходим к рисункам, на которых нет, четко выраженной области деления. Копируем мелкие значки. Кружочки, треугольники, квадраты. Это просто только на первый взгляд. Лучше всего для этого задания брать тетрадку с крупными клетками, чтобы не портить зрение или рисовать большие квадраты на альбомных листах.
d) Как вариант - не чертить таблицу, а ставить угловые точки и ориентироваться по ним.
e) И, наконец, можно придумывать разные фигуры, самые незамысловатые на листах из тетрадок с крупными клетками. А потом предлагать ребенку повторить за вами.
P.S. А еще можно предложить ребенку заполнять различного вида таблицы. Причем не просто пустые ячейки, но и пробовать угадать по какому принципу заполнена таблица!Буду рада, если мои заметки окажутся вам полезными.
И буду рада вдвойне, если вы дополните меня и подскажите еще несколько заданий на логику, которые можно выполнять с ребенком в игровом режиме.

15 комментариев:

  1. Здорово! Отличная подборка заданий! Очень люблю подобные задачки!


    Задания, что на первой и третьей картинке, я уже для дочери делала, а вот остальные вижу впервые :).
    спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. отличные головоломки. я в детстве любила такие задания

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за отличные советы и подсказки для молодых мам. Спасибо за публикацию в коллективном блоге "Друзья БабочкиЯночки". Вы мне напомнили о детском варианте игры СУДОКУ, которая сейчас так распространена в журналах. У меня есть несколько вполне приемлемых для дошкольников задачек-табличек. Нужно сделать подборку статей по эту тему. И вообще я уже давно обращаю внимание и собираю материал по ТАБЛИЦАМ - нужно учить малышей с ними работать, без этих навыков сейчас трудно обойтись.

    ОтветитьУдалить
  4. Бабочка Яночка, спасибо и Вам за Ваш чудесный блог.
    А также за напоминание про "собственно" таблицы :) Я совсем забыла их отметить в статье. Сейчас исправилась и добавила в постскриптуме.

    ОтветитьУдалить
  5. Вот это дааа! Огромное спасибо за такую отличную выжимку и подбор материалов! Будем пробовать кого-нибудь селить:))

    ОтветитьУдалить
  6. Вы знаете, тут мне недавно в веб-альбомах попалась пересканированная игра - кто-то сделал копию игровых полей из игры в коробке, магазинная . Так вот там много вариантов работы в таблицах с разными зверюшками: для запоминания цифр, для подборки групп предметов и даже на ориентирование в пространстве. Думаю, пора их публиковать. Но к сожалению в коллективном блоге все публикации проходят бесследно и я не уверена, что их видят авторы или читатели. Так что не знаю что и делать...

    ОтветитьУдалить
  7. Бабочка Яночка, я могу вам предложить только, что вы выложите их, а я в этой статье сделаю прямую ссылку на страницу с вашими играми. Больше ничего не могу придумать :( Думаю, что проставить ссылочки на вашу страницу можно попросить и других членов коллективного блога тоже. Как считаете?

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо за отзывчивость. Да, это можно сделать. Но видно, пора мене опять свой блог "ВоСпиТаТель" открывать, а то он уже три месяца для читателей закрыт и я его не пополняю. Но не хочу всем подряд открывать, сделаю доступ по приглашению, только тем, кто мне уже знаком и участвует в нашей жизни коллективного блога. Тем мамам, которые заинтересованы читать сами разработки других авторов для развития своего ребенка и пишут о своем собственном опыте, вот как вы, например, в сегодняшней статье. Да и не только в сегодняшней, у вас всегда отличные материалы.
    В своем индивидуальном блоге я ведь все систематизирую, ставлю ярлыки, там легко искать и легко читать.
    Это будет правильно?

    ОтветитьУдалить
  9. Конечно :) Жду с нетерпением :)

    ОтветитьУдалить
  10. Первая картинка очень напомнила мне одну известную игру - Sudoku и ее детский вариант Picdoku. Подходит деткам от 2 лет, для взрослых же существуют самые настоящие олимпиады. :)
    У меня в жж есть описание этой игры:
    http://olenaageyeva-1.livejournal.com/45457.html

    Вот тут еще немного интересных игр.
    http://olenaageyeva-1.livejournal.com/tag/games
    http://olenaageyeva.livejournal.com/tag/games

    ОтветитьУдалить
  11. olenaageyeva-1
    Здорово! Я посмотрела. С карточками на таком большом поле это действительно интересно... Сегодня будем играть :)

    ОтветитьУдалить
  12. Огромное спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
  13. На днях пришлось долго ждать своей очереди в поликлинике и надо было срочно занять сына. Заглянув в свою сумочку, нашла там ручку и чек (очень длинный). Мы стали играть в предложенные Вами таблицы и время пролетело незаметно. Спасибо за идеи!
    Кстати, поздравляю с переходящей наградой! Забрать можно здесь http://professiyamama.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  14. Интересные идеи. Надо будет попробовать.

    ОтветитьУдалить
  15. Всё правильно. Ребёночку нужно развивать логику.

    ОтветитьУдалить

 
Пользовательского поиска
счетчик посещений