четверг, 2 июля 2009 г.

Экономика детям. Находки в сети Интернет.

Выкладываю списочек интересных сайтов, которые нашла в Интернет по экономике для деток. К сожалению, действительно интересной информации нашла не очень много. Надеюсь кому-нибудь мой списочек сэкономит часть времени при поиске.
1. "Экономика для малышей или как Миша стал бизнесменом". http://www.solnet.ee/school/p8_50.html
Просто замечательная сказка по экономике. Считаю своей лучшей находкой в интернет. С сайта можно распечатать страницы книжки. (Насколько я поняла, авторы сайта перепечатали в сокращении непереиздававшуюся сказку, написанную уже давно.) Сказка одинаково интересна будет читаться и трехлетними и шестилетними. Сева у меня слушает её с удовольствием. В конце каждой главы предлагаются задания. Рекомендую.

2. Урок экономики во втором классе http://festival.1september.ru/articles/211792/
предлагается программа организации урока по теме "рынок". Информация лет на 6-8 (на мой взгляд), предлагаются игры, объясняются простыми словами экономические понятия.

3. Программа по экономике по системе Л.В. Занкова (экономика для младших школьников). http://www.zankov.ru/article.asp?edition=5&heading=28&article=85 На сайте представлена программа обучения. Дан подробный список тем, которые необходимо затронуть в изучении материала. Программы представлены от 1 до 4 класса. От простого к сложному. Может помочь родителям сфокусировать внимание на нужных понятиях.

4. Список статей на тему "финансовая грамотность ребёнка".
а) http://www.fsmcapital.ru/uspeh/mykinder.shtml, финансовая грамотность ребёнка
б) http://www.znaikak.ru/babyandmoney.html "как учить детей обращаться с деньгами"
в) http://bankir.ru/analytics/manager/1375995 "Воспитать будущего миллионера. Учить детей правильно обращаться с деньгами надо с малых лет."
г) Http://www.moy-rebenok.ru/article/momclass/teach/325/ "Экономика — детям?"

5. "ЧУРОДЕЙСТВО или Экономика в картинках". Учебно-методическое пособие, развлекательно-познавательные уроки для младших школьников, их учителей и родителей. Просто о сложных понятиях: собственности, рынке, ценах, деньгах и людях, которые это все "придумали". http://www.terminomika.ru/data/library/authors/e_v_kart.html
Картинок там не найдете. Как я поняла - это скрипт с аудиоуроков по "малышовской" экономике. Это еще один вид изучения экономики детьми на сказочных примерах. Кое-какие примеры мне понравились очень, а кое-какие нет. Стоит посмотреть.

Если у Вас есть еще какие-нибудь интересные статьи или сайты по этой теме, давайте делиться :). Я с удовольствием дополню свой списочек.

12 комментариев:

  1. Спасибо за интересную подборку.

    Распечатала себе две истории "Экономики для малышей" будем читать с детками)))

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо ха такую полезную информаци. Поместила ссылку на эту страничку с 34-мя сказками в раздел объявлений в левую колонку Блога "Друзья БЯ". Ссылка на вас, разумеется, тоже есть.

    ОтветитьУдалить
  3. спасибо большое за ссылки!
    а что вы думаете про мульты саакаянца?
    нашему только 2 года будет в конце месяца, и его вообще мульты не очень интересуют...
    я скачала парочку - про животных, а там еще куча всякого - и физика, и химия, и природоведение , и астрономия для самых маленьких. и многое другое.

    ОтветитьУдалить
  4. До двух лет я Севе вообще не показывала мультики. Ближе к 2,5 стал смотреть понемножку - максимум полчаса в день. Мне очень нравятся мультики Саакаянца. У нас тоже есть они все. Физика и природоведение показались сложноватыми. Мои первые животные не очень информативным. А очень любим смотреть фильмы про динозавров, древних людей, арифметику, географию и энциклопедию всезнайки. Не очень мне понравился фильм про то, как учился читать заяц. Но может Сева чуток подрастет и я взгляну на него с другой стороны. А так, про то, что мы смотрим я писала в разделе "наши отношения с телевизором" :)

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте!
    У вас много замечательных идей. Мне бы хотелось поделиться с Вами наградой : http://samvos.blogspot.com/
    С уважением, Наталья Задорина

    ОтветитьУдалить
  6. Как здорово! Спасибо! Нашла кое-что новое для себя.
    Я когда-то интересовалась темой "экономика - детям". Так мало материала на самом деле... Приятно найти в вас единомышленника))

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо огромное за информацию, на сайте mirknig.com нашла книги по экономике: Что такое бизнес; Что почем? Экономика для малышей; Дошкольникам об экономике; Дошкольникам об экономике; Деньги. Буду рада, если пригодятся. Еще нашла: Бизнес крокодила Гены, Успенский Э.

    ОтветитьУдалить
  8. Низкий поклон за ваши материалы!Масса полезной информации!

    ОтветитьУдалить
  9. Ирина Комарова11 января 2012 г. в 13:30

    Очень понравилась книга Шон Кови "7 навыков активных детей"

    ОтветитьУдалить
  10. Недавно купили ребёнку книгу "Лесная биржа". Прочитал за 3 дня, теперь мне всё рассказывает про дивиденды, акции, IPO. Книга ничего учить не заставляет, вобщем то, это просто сказка. А ребёнок всё запомнил как-то. Вот тут есть на неё ссылка www.vk.com/lesnayabirzha , я туда зарегистрировалась

    ОтветитьУдалить
  11. Преподаю экономику деткам с первого класса. Книга про Мишу-бизнесмена, настольная. Поистрепалась сильно. Искала электронный вариант и, спасибо Вам, нашла.
    Поделюсь тем материалом, какой использую в младшей и средней школе. Здесь и книги, которые можно почитать вместе с детьми, и тетради с заданиями (для самостоятельного выполнения). Книги, входящие в мой хит-парад, отметила знаком (!!!) Надеюсь кому-нибудь пригодится :)
    Ермакова И.В., Протасевич Т.А. Начала экономики: Учебное пособие для 5-6 кл. общеобразоват. учрежд. – М.: МЦЭБО – Вита-Пресс, 2001 (!!!)
    Ермакова И.В., Протасевич Т.А. Начала экономики: Рабочая тетрадь для 5-6 кл. общеобразоват. учрежд. – М.: Вита-Пресс, 2001
    Кларина Л.М. Уроки гнома Эконома и феи Экологии. – М.: Вита-пресс, 1995
    Кнышова Л.В., Меньшикова О.И., Попова Л.Т. Экономика для малышей, или как Миша стал бизнесменом. – М.: Педагогика-Пресс, 1996 (!!!)
    Корлюгова Ю.Н. Путеводитель по стране Экономика: рабочая тетрадь для 5-6 кл. общеобразовательных учреждений. – М.: Вита-Пресс, 2000
    Меньшикова О.И., Попова Т.Л., Кнышова Л.В. Экономика детям, большим и маленьким, Выпуски 1-4. – М.: Просвещение, 1994 (есть очень неплохие рассказы)
    Попова Т.Л., Меньшикова О.И. Сказка о царице Экономике, злодейке Инфляции, волшебном компьютере и верных друзьях: Кн. для детей дошк., мл.шк. возраста и их родителей. – М.: Просвещение, 1993 (!!!)
    Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Цымук М.И. Детский экономический словарь. – М.:РОСМЭН, 1999
    Сасова И.А. Экономика. 1 класс: Тетрадь творческих заданий. – М.: Вита-Пресс, 2000 (!!!)
    Сасова И.А., Землянская Е.Н. Экономика. 2 класс: Тетрадь творческих заданий. – М.: Вита-Пресс, 2001
    Сасова И.А., Фирсова М.М. Экономика. 3 класс: Тетрадь творческих заданий. – М.: Вита-Пресс, 2002
    Сасова И.А., Землянская Е.Н. Экономика. 4 класс: Тетрадь творческих заданий. – М.: Вита-Пресс, 2003
    Смирнова Е.В., Милевская М.В. Первые шаги к рынку. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1996
    Смирнова Т.В. Белка и компания. Экономика для детей в сказках и задачах. – Самара: Издательский дом «Федоров», 2000 (!!!)
    Смирнова Т.В., Проснякова Т.Н. Путешествие в компании Белки и ее друзей. Задачник-рабочая тетрадь по экономике 2-3 класс. Часть 1,2. Москва-Самара: Корпорация «Федоров», 1998 (!!!)
    Смоленцева А. А. Введение в мир экономики, или Как мы играем в экономику: Учебно-методическое пособие. – СПб.: Детство-Пресс, 2001
    В.А. Рубе, Е.С. Шабельник «Зачем нужны налоги» учебное пособие для начальной школы. - М.: Вита-Пресс, 2000 (!!!)
    И.В. Липсиц. Удивительные приключения в стране Экономика: Книга для детей мл. и средн. шк. возраста. – М.: Вита-Пресс, 2000 (!!!)

    ОтветитьУдалить
  12. to Анна Синицына: "Очень приятно, когда нашу книгу используют профессионалы в своей работе!" - это комментарий Ирины Владимировны Ермаковой на наличие в вашем списке курса Начала Экономики :)

    На самом деле, в свое время курс «Начала Экономики» разрабатывался для начальной школы. Однако издательство Вита-пресс посчитало, что наиболее массово это пособие может быть использовано в среднем звене и авторы адаптировали его для более старшего возраста. Вернее адаптации была подвергнута лишь рабочая тетрадь. Текст сказки практически не изменился. Удивительно, что материал хорошо воспринимается как 7-9 летними, так и 11-12 летними детьми. К тому же, я думаю, что курс можно использовать и для домашнего чтения, но в этом случае роль учителя придется брать на себя родителям.

    Я слышал, что книга используется для 5-6 класса на практике в школах, но не знаю, использует ли ее кто-нибудь уже для первого класса!

    Недавно сайте, посвященном курсу Начала Экономике (ermakovs.ru), появились в доступе для скачивания первые 6 глав учебного пособия. Каждый может с ними познакомиться, а также задать любые вопросы по курсу его авторам.

    ОтветитьУдалить

 
Пользовательского поиска
счетчик посещений