пятница, 19 июня 2009 г.

День рождения! Севе три года! Идеи для праздника.

Как быстро пробежало время... Еще как будто вчера он смешно заваливался на бок, когда пытался сесть. И вот уже три года. Почти взрослый парень :)
Первые два дня его рождения мы почти не отмечали (если можно назвать праздником - шашлычные посиделки с родственниками на даче).
Но вот в этом году наш Савенок подрос. И после того, как сам побывал на Дне Рождении у дружка (ему тоже исполнилось три годика). Сообщил нам, что хочет День Рождения и обязательно позовём... (список друзей прилагался).
Вот я и подумала, а почему нет. Тем более его список ограничился двумя мальчиками и одной девочкой, деток наших друзей и друзей со двора, с которыми он чаще всего играет. Решили устроить детский день Рождения, без родственников и бездетных пар. И пригласили детишек и их родителей.
День Рождения у нас удался. Детки почти не ссорились, играли дружно (хотя без привычного дележа игрушек, к сожалению, и тут не обошлось), хомячили у стола, и впечатление от праздника осталось самое что ни наесть благоприятное.

Немножко настроение удалось поднять за счет детской тематики оформления блюд и стола. Идеи черпала в Интернет. Искала, что-нибудь не сложное, но в то же время весёлое и забавное. Мне кажется у нас всё получилось. У нас было два стола - детский и взрослый, все блюда оформлены так, чтобы деткам было интересно. Делюсь находками.
Мухоморчики - ножки из яйца (я их фаршировала - тертая морковь+желток+тертый сыр со сметанкой), шляпка помидоры. Точки из начинки.
Царевна-лягушка - яйцо, морковка, солёный огурец, зубочистка

Паук на паутине - паутина из морковки, а в рецепте была кетчупом нарисована (я Севе кетчуп просто не даю) , паук из оливки, ножки-зелёный лук

Сирень. Веточки - густой пучок петрушки, цветы-тёртый белок, окрашенный варёной свёклой. Варёную свёклу - не разрезала даже, а просто покатала по тертому белку и он окрасился. Чайной ложкой аккуратно выложить - займёт три минуты.

Клумба - на дно вазочки стелится пищевая плёнка и укладываются рулетики ( 2 яйца, 1ст.л. муки, капля соды - пожарить два блинчика, намазать одну сторону майонезом и посыпать укропом, свернуть трубочкой, нарезать тонкими рулетиками), сверху одна большая тёртая картошка утрамбовать, потом салат (можно даже оливье, но у меня был слоями по рецепту), самый верхний слой картошка. На 2 часа в холодильник, потом первернуть на блюдо и украсить зеленью - клумба готова.

Рыбка - на любой свёкольный или рыбный салат. Можно плоски - тертый белок, тёртая свёкла. Я полила сметаной с каплей майонеза и обозначила полоски тёртой свёклой. Плавники - кусочки свёклы. Рот из морковки, глаз из изюма, можно оливку.

Пчёлка. У меня правда оса какая-то получилась :). На зубочистку нацепила круги морковки и оливки. Крылья из капусты. Там был еще грибок - ножка из морковки, шляпка из оливки. На фото не видно.

Кораблики. Вышли у меня не очень удачные - подвёл сыр - крошился всё время. Но всё равно было похоже на кораблики и детки обрадовались. А так, вроде, должны были быть двупарусными и однопарсуными на зубочистке. И хлеб отрезан в виде лодочки, намазанный маслом с красной рыбкой. Буду еще тренироваться.

Цветочки. Укроп, сыр, морковка. Если сыр не крошится - можно сделать три длинных цветка, внутрь морковку.

Черепаха. А здесь чуток не хватило грецких орехов. Поэтому панцирь слегка просвечивал, а лапки сделала из сыра, а не из половинок ореха.
На следующий день рождения уже учту свои небольшие "огрехи", а может попробую и еще что-нибудь новое!
Всем приятного аппетита ! :)

7 комментариев:

  1. молодец, Wundermommy, замечательный стол сделали! спасибо за такие хорошие фотографии и объяснения. у моей дочки ровно через 2 недели тоже День Рождения, во всю готовлюсь уже: от меню до развлекаловок, так что, может быть, и некоторые из Ваших рецептов на заметку возьму.

    ОтветитьУдалить
  2. Как здорово! Я тоже за детские праздники. Они должны быть в первую очередь для детей!
    И здоровое питание я тоже поддерживаю - никаких соусов, майонеза, жареного, грибов и т.д.

    ОтветитьУдалить
  3. Здорово! Мне больше всего паучок понравился.

    ОтветитьУдалить
  4. Какое разнообразие! Представляю, сколько у Вас времени на это ушло :)

    ОтветитьУдалить
  5. Я случайно наткнулась на эту статью. Это что-то, слюни уже ручьем текут! Обязательно сохраню ссылочку, племяннику скоро 4 года, я буду помогать готовить - воспользуюсь вашими находками. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  6. Вот это да! Так красиво!
    Я постоянно ломаю голову как украсить салатики. От сирени я просто в восторге! Спасибо"

    ОтветитьУдалить
  7. Меня рыба покорила, я так понимаю это шуба немного измененная?

    ОтветитьУдалить

 
Пользовательского поиска
счетчик посещений