пятница, 29 мая 2009 г.

Аппликации на логику

Начинается лето и в школе развития, которую посещает у нас Сева, закончились занятия.
Вчера нам выдали "пакетик" Севкиных работ за год (то есть рассчитанных где-то на 2 года). Среди них много аппликаций.
Аппликаций нехитрых, но специальных - обучающих. .
Это, кстати еще один вид возможных аппликаций для малышей. Эти работы не развивают фантазию (правое полушарие), а больше направлены на стимулирование левого полушария (логики).
Они очень полезны в освоении цвета , счета, величины, цветов и фигур.
Выкладываю на всеобщее обозрение.

Задания к аппликациям: 1. Заготовку "домик" - ровно заклеить квадратиками; 2. лису склеить из треугольников; 3. ракету склеить как пирамидку из заготовок трапеций; 4. треугольники ровно расположить в "нарисованных" треугольниках цветика-семицветика; 5. Заклеить окошки домика подходящими картинками (квадратами, треугольниками, шестиугольниками ит.д.); 6. Залепить соты воском (шестиугольники поместить в окошки); 7. Наклеить шарики к подходящим по цвету веревочкам. К синей веревочке - синий ит.д.; 8.Собрать треснувшее яйцо. (можно разрезать квадраты, круги, яблоки и давать деткам склеивать в целое изображение); 9. цветные карандаши - наклеить подходящий по цвету прямоугольник к грифелю карандаша; 10. Трем медведям подобрать подходящие по размеру фигуры; 11. Наклеить, кого мог встретить колобок в лесу; 12. склеить апельсин (мы делили апельсин...) из трех частей.

6 комментариев:

  1. Здорово! как жаль, что в Германии в садиках ничего такого нет! в Германии неплохо фантазию и свободное творчество развивают, но хороших методик по развитию логики я еще не встречала на ни на дополнительных занятиях, ни в детских садах. просто таких методик нет(((( ну что ж, спасибо за идеи, буду сама дорабатывать недостатки немецкого образования малышей!

    ОтветитьУдалить
  2. спасибо вам за новые интересные идеи, честно говоря я даже не предполагала, что можно так здорово обыграть задания

    ОтветитьУдалить
  3. Вы с полушариями напутали. Как раз правое полушарие - образное, а левое - логическое. Как ни странно, левша именно потому обладает большим творческим потенциалом от природы, что у него ПРАВОЕ полушарие ведущее :)

    ОтветитьУдалить
  4. Здорово. Обязательно тоже поделаем такие штуки.)

    ОтветитьУдалить
  5. Ой, спасибо за идею! Возьму на вооружение!

    ОтветитьУдалить

 
Пользовательского поиска
счетчик посещений