четверг, 7 мая 2009 г.

Умные беседы. Занятия на прогулке.


Сталкивались ли Вы когда-нибудь с тем, что с наступлением лета становится гораздо труднее заниматься с ребёнком?

На прогулках я "не экономлю"! Если Севе гуляется, то гуляем до последнего. Порой мы напрочь выпадаем из "графика" наших ежедневных упражнений и я, пытаясь хоть как-то "наверстать" упущенное, занимаюсь с ним прямо на улице.
Предлагаю несколько самых простых вариантов, чем занять себя и ребёнка на прогулке, чтобы время прошло с пользой:


1.На развитие мелкой, крупной моторики + математика
Классики. Берём мелки и чертим их вместе. Две черточки черчу я, Сева соединяет. Иногда у него получается начертить большой квадрат, но предпочитает работать вместе.
Пишем в классиках цифры. Варианты от 0 до 10, от 10 до 20 и т.д. Это зависит от того, к какому десятку я хочу привлечь Севино внимание.
Дальше начинается самое интересное. Делаем упражнение. Прыжок ножки вместе - прыжок ножки врозь. Прыгаем двумя ножками, по порядку, двумя ножками через число. В обратном порядке. Даю задание, сейчас займу домик номер №_, Сева старется меня опередить, занять побыстрее. Здорово помогает в освоении счета.

2.На логику
Всегда берём с собой на прогулку мячик. Самая любимая игра - съедобное-несъедобное. Сейчас мы ее немножко переделали. Игра стала у нас называться "Что лишнее". Например ловим мяч с названьями птиц. Если назвали зверя - отбрасываем. Под эту игру можно подвести, все что угодно. Например, можно даже изучать русский язык - ловим слова- существительные. Математику - ловим названия десятков.
Разновидность этой же игры - верю не верю. Сначала говорим факт, потом бросаем мяч. Правда ли, что кенгуру живёт в Австралии? Да. Правда ли, что белые медведи охотятся на пингвинов - нет, они не могут встретится, так как на разных полюсах и т.д. Так ненавязчиво, в форме игры можно рассказать ребёнку всё, что угодно.

3. На внимание
Играем в горячо-холодно Прячу мячик или игрушку, где-нибудь на улице. Сева ищет. Чем ближе - горячее, дальше - холоднее. Использую иногда правее-левее. Такая весёлая игра получается. Развивает внимательность.

4. Болтаем, качаясь на качелях.
Мысль занять ребёнка на качелях чем-нибудь полезным, пришла мне в голову после того, как Сева их страстно полюбил. Он не просто любит кататься на качелях. Он может сидеть на них час! При этом он, жалобно заглядывая мне в глаза, просит еще и еще. Мама, ну подожди, видишь, я качаюсь вместе с мальчиком. Мне так нравится вместе. Через минуты две садится девочка...потом уходит...потом приходит кто-то еще. Если никого нет рядом качаемся всё равно.
Итак:
а)Повторяем счёт - я его раскачиваю раз - потом Сева говорит два, я - три, Сева четыре итд. Можно считать наоборот
б) выглядываем во дворе что-то по заданному признаку. Например, найди деревянное и длинное. Вспоминаем, что бывает красное (пожарная машина, сигнал светофора, мухомор, божья коровка), мокрое, холодное, ... иЩем, что сделано из дерева, металла итд.
в)рассказываю истории, стихи. На улице хорошо идут стихи про времена года, природу. Можо сделать подборку и знакомить с ними малыша. У меня с этим проблем нет - я очень много знаю наизусть.
г)загадываю загадки, играем в рифмы и даже поем песенки.

Теперь мне не скучно, когда я качаю его по часу в день на качелях :))Во время игр время проходит быстро и качели не раздражают :)

И напоследок, пара наших любимых "болталок". Это то, о чем мы разговариваем, когда куда-нибудь идём.

- Если...то... Если прыгнуть в лужу, что будет? Разлетятся брызги, попадут на одежду, одежда станет грязной, маме придется ее стирать, она устанет, не захочет вечером читать. Или шуточные. Что будет, если бросить подушку/кошку/утюг/маму в мокрую ванную... Станет тяжелой, исцарапает/потонет/будет визжать ит.д.
Сева очень любит играть в эту игру и фантазировать, что будет.

- потому что...я начинаю предложение, Сева заканчивает. Птицы улетают зимой на юг, потому что... Папа каждый день гладит брюки/моет руки, потому что...

Я намернно не пишу о том, чем можно заняться в песочнице. Думаю, это хорошая тема для отдельного разговора.

А что делаете Вы, когда время тянется слишком медленно, и во дворе мало ребятишек, чтобы составить компанию Вашему ребёнку?

3 комментария:

  1. Болталки - супер!
    Возьму на заметку.)

    ОтветитьУдалить
  2. спасибо за интересные идеи, а мы так болтаем, когда едем из садика, поем песенки, рассказываем стихи, например, чуковского наизусть, загадываем загадки. А в последнее время понравилось играть в рифмы. "ости, ости, ости, ости, мы пойдем сегодня в гости"

    ОтветитьУдалить
  3. а мы фантазируем!напр,что на что похоже.dерево похоже на большую птицу,размахивающую крыльями!
    ещё поём потешки ляле-мы всегdа гуляем вместе(dети не хотят в саdик).
    вот ещё самое любимое-хоdИм много пешком и фотографируем.совмещаем приятное с полезным)

    ОтветитьУдалить

 
Пользовательского поиска
счетчик посещений