понедельник, 27 апреля 2009 г.

Всем привет! Познакомимся

ВСЕМ ПРИВЕТ!!!

ПРО НАЗВАНИЕ БЛОГА
Сразу же сделаю оговорку. Если Вы зашли сюда в надежде поискать занимательные истории про чудо-ребенка. То Вам не сюда! Я не считаю своего ребёнка вундеркиндом в общепринятом смысле. Не ставлю задачи вырастить гения и поразить человечество! Как и все мамы немножко мечтаю о том, чтобы вырастить разностороннюю творческую личность. И, конечно, настоящего мужчину. Ведь он у меня мальчик :).
Иногда я рассказываю о своем сыне, но больше делюсь своими находками, идеями на тему "игр, развития и обучения детей".

Привожу цитату из мего комментария:
Название моего блога - результат моих размышлений. Моего Севку часто наши знакомые за глаза, да иногда и в глаза называют "маленьким вундеркиндом". Но на самом-то деле никто из них не предполагает, как много своего времени я трачу на это "чудо". ПРидумываю игры, подбираю для него книжки,полезные разговоры... Конечно, есть доля врожденных способностей, генетической предрасположенности. Например, какие-то знания, которым хочу научить его я ему неинтересны, а какие-то находят такой отклик в его головке, что становится в пору учится у него самого.Но в том -то и секрет, что зная какие-то хитрости, имея вовремя нужную информацию -Наверное, каждая заботливая мама может получить такие же результаты как у нас. А может даже и лучше. Опять -таки генетика, способности каждого малыша индивидуальны.Вот и название блога оттуда. Смысл в том - что умный ребенок не совсем вундеркинд, а во многом (не во всем) результат своей бедной мамы. Бедной, потому что такие занятия от мамы часто требуют очень большой подготовки, времени, отказа от каких-то личных желаний. Секреты бедной мамы - это та информация, которую я накопила, пережевала, обдумала за три неполных года. Результат моих многочасовых "поисков" по обучению, развитию и воспитанию сына. Может быть, каким-то мамам эта информация пригодится и они потратят чуть меньше времени на все предварительные поисковые этапы, а просто возьмут мои идеи. В этом смысл названия моего блога.

ПРО СЫНА
Севка мой сын. Маленький мальчик неполных трех лет. Он моя отдушина, моя радость и моё бесконечное мучение. Это уж точно.
У меня постоянно не хватает на него времени при том, что весь мой день строго и безотрывно принадлежит ему. Я строю планы, но не успеваю и половины... Но все -таки у нас есть и свои хитрости и даже секреты...
Сева любит когда я ему читаю книжки, строить замки из кубиков и лего, жужжать в свои машинки, как обычный ребенок. А еще у него просто необъяснимая жажда познания. Наш дом завален детскими энциклопедиями и разными умными книгами, которые, ребенок без конца требует и требует почитать. Любимые темы для разговора - динозавры, древние люди, рыцари и замки. Если называю крылатое чудовище птердактелем - обижается.
-Ну, мама я уж тебе 10 раз говорил что это рамфоринх - у него же зубы, и гребня нет... Куда уж мне :) Разбирается в материках, исторических персонажах и многом многом другом.

История на улице: Сева, иди поиграй с мальчиком - он твоего возраста. Поговори с ним о чем -нибудь. Сева подходит к мальчику: "Мальчик, никто не знает почему динозавры вымерли".... Дома спршиваю, почему ты выбрал такую тему для разговора? Сева: " Ну ведь никто не знает почему динозавры вымерли - а я знаю...". Я : "Да, и почему?" - ну вулканы извергались и метеорит на землю прилетел, а потом наступил ледниковый период. Пришлось объяснять, раз НИКТО не знает, то и он, ева, это точно не знает. Полчаса объясняла слово "предположение"

Но: ЧИТАТЬ И СЧИТАТЬ мы еще не умеем.

Вундеркиндом принято считать ребенка, умеющего читать, считать итд... Категорически с этим не согласна.
Wunder=Чудо. Чудо в перьях. Для каждой мамы ее ребенок чудо-ребенок.

Моё чудо читать еще не умеет, зато еще с года знает все буквы, а сейчас уже и слоги... Интереса к самостоятельному чтению у него нет, а я не настаиваю. Берегу глазки, так как чувствую, что читать ему еще предстоит много.

Любит занятия английским. Немного болтает, много понимает, не всегда правильно задает вопросы, любит читать книги на английском языке.

Отношения с математикой - ох и ах. Может легко сосчитать до 20 и дальше... Но придется просить ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ долго. Счет в пределах 10, а далее десятками. Может, но не любит и не хочет. Видит цифры - убегает, хохочет... Я обижаюсь -
мне вот родители в голову вбили, что математика ум развивает. Изворачиваюсь, придумываю игры, рисую развлекашки, от которых и мое вредное чадо не сможет отказаться... и дело понемногу движется...

Любит стихи, причем, к моему удивлению, предпочитает классические. Знает больше сотни
наизусть. Запоминает легко и без принуждения...
Любит рисовать, проходить лабиринты, итд

ПРО МЕНЯ
Я увлеченная мамашка, которая сидит дома и занимается сыном. Кроме домашних занятий вожу его в школу раннего развития, на детский фитнес, по выходным в театры и музеи...

У меня тысячи наработок и придумок, самодельных разивалок... Некоторые из них мы еще даже и неиспользовали. Потому что еще не пришло время, потому что не хватает моего времени...
Хочется поделиться
И просто расслабиться, и может найти единомышленников.


ПРО НАШЕГО ПАПУ

С папой нам очень повезло. Наш папа нам помогает, поддерживает и везде возит по нашему требованию...

О ВСЕХ НАШИХ ПРИДУМКАХ, ИГРАХ, О ТОМ КАК МЫ ПРОВОДИМ ВРЕМЯ
Я РАССКАЖУ ЧУТЬ ПОЗЖЕ... А ТАКЖЕ ОБО ВСЕХ НАШИХ ФОКУСАХ И ВЫКРУТАСАХ...

20 комментариев:

  1. Как здорово! Такая думающая и творческая мама! Очень хочется продолжить общаться. И даже общие точки соприкосновения явно видны- литература для детей, интерес к чтению.
    Загляните на огонек- в мой ЖЖ http://tortillka.livejournal.com/
    или на мои сайтики :литературная студия для малышей- как раз рассматриваются вопросы развития детей - очень практически
    http://neta13.ucoz.com/
    и интернет- магазин, где выставлены напридуманные мною и моими студийцами игры
    http://list-igra.webasyst.net/shop/

    ОтветитьУдалить
  2. С удовольствием почитала Ваши странички, кое-какие Ваши литературные игры взяла на вооружение.Теперь буду к Вам заглядывать в поисках идей:) Может быть, и Вам пригодятся наши обучайки, игры,стихи. Со временем планирую сюда выложить большинство наших наработок.
    Это здорово, когда есть единомышленники!

    ОтветитьУдалить
  3. какой замечательный, увлекающийся мальчик и мама. здоровья и дальнейших творческих успехов. заходите к нам в гости, может что пригодится http://byxtelka2.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  4. Уже , зашли... Мне понравился Ваш блог. Добавила к себе в избранное. Будем изучать ;)

    ОтветитьУдалить
  5. Замечательно! Будем перенимать у вас опыт. Хотя, нам завтра только 3 месяца, а уже хочется дочке рассказать, показать и научить многому. Мы пока поем песни и "рассказываем" сказки в лицах :-)

    ОтветитьУдалить
  6. О, три месяца это уже возраст!!! В три месяца ребёнок уже много чему научился и готов всё с интересом воспринимать. Мы Севочке как раз начали в этом возрасте показывать карточки-категорий. Почти по Доману, но занимались мы не так усиленно и карточки у нас были чуть поменьше. Я думаю, что ранние занятия во много определяют дальнейшую мозговую активность ребёнка.
    Удачи Вам с малышкой!

    ОтветитьУдалить
  7. Приятно с вами познакомиться.
    Сегодня начала читать ваши заметки.

    Приятно видеть увлеченного человека свои делом - воспитанием ребенка.

    Но я так и не поняла, почему БЕДНАЯ мама. Слово бедная носит какую-то ущербность. Если мы даже очень заняты, чем-то жертвуем, но нам это очень нравиться, мы увлечены - это счастье, богатство, удовлетворение...

    Я так думаю.)))

    ОтветитьУдалить
  8. Наверное Вы правы со смыслом слова. Но когда я называла блог, об этом не задумывалась совсем. Хотелось взять шутливый тон. Это в шутливом смысле.
    Так что все нормально.
    о бедная , бедная мама :))))

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо Вам за "полезные разговоры" с Севой. Искренне завидую Вашему будущему педагогу!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  10. Помню, в колледже у меня была подруга, которая успевала по всем предметам. Оценка "4" ее часто расстраивала. Мы остальные безуспешно пытались дотянуться до ее уровня. Как-то я узнала, что ее мама является специалистом дошкольного воспитания/образования. Думаю, что в этом и секрет успеха ее дочери.Все было сформированно еще задолго до школы, если не с самого рождения. Так что, спасибо вам, чудо-мама, за ваш пример работы с сынишкой!

    ОтветитьУдалить
  11. Как здорово! Очень рада, что нашла ваш блог! сейчас дочке 2 месяца, буду читать и узнавать секреты развития)
    спасибо)

    ОтветитьУдалить
  12. Привет, одной из самых лучших мамочек на свете!
    Только самые самые умудряются успевать и малышу уделить внимание и про себя любимую не забыть, да ещё всем этим опытом поделиться! Супер!!!
    БУДУ РЕКОМЕНДОВАТЬ!
    У меня так не получалось, только сейчас, когда сыну 12, а дочке 5 начала делиться тем, что применяла. http://anna5991.livejournal.com/ Мне в свое время такой информацмм очень не хватало.

    ОтветитьУдалить
  13. Привет, одной из самых лучших мамочек на свете!
    Только самые самые умудряются успевать и малышу уделить внимание и про себя любимую не забыть, да ещё всем этим опытом поделиться! Супер!!!
    БУДУ РЕКОМЕНДОВАТЬ!
    У меня так не получалось, только сейчас, когда сыну 12, а дочке 5 начала делиться тем, что применяла.http://anna5991.livejournal.com/ Мне в свое время такой информацмм очень не хватало.

    ОтветитьУдалить
  14. Всем привет! Вот вы такие все молодцы - у вас дети раннего развития, а что делать, если приходиться только ждать - когда же твой ребенок начнет говорить? неужели чувствовать себя ущербной мамой????!!!!

    ОтветитьУдалить
  15. Почему Вы не пишите уже больше года?

    ОтветитьУдалить
  16. Ответ для Анонимных :)
    1) Ни в коем случае не ущербной мамой. Вы что! Надо любить своего ребенка и все. У каждого малыша свой путь развития. Ранняя речь совершенно не показатель интеллекта. Наш второй сыночек заговорил гораздо позже, чем Сева и совсем не четко. Но он совсем другой. Более понятливый, более спортивный и гораздо самостоятельней, чем Сева. С ним совсем все по-другому. И намного легче. Иногда нам говорят, что детки такие разные, что кажется от разных родителей. Они даже внешне сейчас отличаются сильно. Он что-то освивает вперед Севы, что-то намного позже. Просто он такой и все. Я уверена, что у вашего ребенка очень много других достоинств, особенных предпочтений.
    У Севы есть дружок, который молчал до трех лет. А сейчас в почти 6 намного опережает по развитию знакомых ребятишек. Если ваш сынок еще не говорит, это не значит, что он ничего не понимает ;)

    2) Нет пока возможности писать - у компьютера себя плохо чувствую.
    В скором времени у Севы и Филиппки родится сестренка ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень приятная новость! Очень рады за Вас! Всегда интересно читать и ПЕРЕЧИТЫВАТЬ Ваши статьи. Спасибо! С удовольствием будем ждать новое... Растите и развивайтесь!

      Удалить
  17. Здорово, легких Вам родов и всего самого замечательного! Очень приятно читать Ваш блог! Будем ждать продолжения!

    ОтветитьУдалить
  18. Доброго времени суток!!!! вы большая молодец!!!!! миллион идей в одном месте..даже переварить их все я пока не способна......но стойкое чувство, что я уже опаздываю прямо-таки на пятки наступает............у меня множество вопросов.....но пока задам только один - КОГДА ЖЕ ВЫ ГОТОВИТЕ, ОТДЫХАЕТЕ и как все успеваете?...в чем секрет? - высокая организованность........домработницы?...бабушки?....это ж нереально все это подготавливать и еще успевать отписываться в интернете....а папа не страдает от недостатка внимания?....ведь все это можно делать, когда ребенок спит....а спит он ночью и ОДИН раз днем.....научите, пожалуйста....

    ОтветитьУдалить

 
Пользовательского поиска
счетчик посещений