четверг, 2 июля 2009 г.

Экономика детям. Находки в сети Интернет.

Выкладываю списочек интересных сайтов, которые нашла в Интернет по экономике для деток. К сожалению, действительно интересной информации нашла не очень много. Надеюсь кому-нибудь мой списочек сэкономит часть времени при поиске.
1. "Экономика для малышей или как Миша стал бизнесменом". http://www.solnet.ee/school/p8_50.html
Просто замечательная сказка по экономике. Считаю своей лучшей находкой в интернет. С сайта можно распечатать страницы книжки. (Насколько я поняла, авторы сайта перепечатали в сокращении непереиздававшуюся сказку, написанную уже давно.) Сказка одинаково интересна будет читаться и трехлетними и шестилетними. Сева у меня слушает её с удовольствием. В конце каждой главы предлагаются задания. Рекомендую.

2. Урок экономики во втором классе http://festival.1september.ru/articles/211792/
предлагается программа организации урока по теме "рынок". Информация лет на 6-8 (на мой взгляд), предлагаются игры, объясняются простыми словами экономические понятия.

3. Программа по экономике по системе Л.В. Занкова (экономика для младших школьников). http://www.zankov.ru/article.asp?edition=5&heading=28&article=85 На сайте представлена программа обучения. Дан подробный список тем, которые необходимо затронуть в изучении материала. Программы представлены от 1 до 4 класса. От простого к сложному. Может помочь родителям сфокусировать внимание на нужных понятиях.

4. Список статей на тему "финансовая грамотность ребёнка".
а) http://www.fsmcapital.ru/uspeh/mykinder.shtml, финансовая грамотность ребёнка
б) http://www.znaikak.ru/babyandmoney.html "как учить детей обращаться с деньгами"
в) http://bankir.ru/analytics/manager/1375995 "Воспитать будущего миллионера. Учить детей правильно обращаться с деньгами надо с малых лет."
г) Http://www.moy-rebenok.ru/article/momclass/teach/325/ "Экономика — детям?"

5. "ЧУРОДЕЙСТВО или Экономика в картинках". Учебно-методическое пособие, развлекательно-познавательные уроки для младших школьников, их учителей и родителей. Просто о сложных понятиях: собственности, рынке, ценах, деньгах и людях, которые это все "придумали". http://www.terminomika.ru/data/library/authors/e_v_kart.html
Картинок там не найдете. Как я поняла - это скрипт с аудиоуроков по "малышовской" экономике. Это еще один вид изучения экономики детьми на сказочных примерах. Кое-какие примеры мне понравились очень, а кое-какие нет. Стоит посмотреть.

Если у Вас есть еще какие-нибудь интересные статьи или сайты по этой теме, давайте делиться :). Я с удовольствием дополню свой списочек.
 
Пользовательского поиска
счетчик посещений